Handwerk, Lehrgang, Meister, Ausbildung, Büro, Büromanagement
Colourbox

Ansprechpartner zu Themen der Aus-/ und Weiterbildung

Finden Sie immer den richtigen Ansprechpartner bzw. die richtige Ansprechpartnerin

Meisterkurse

 

Juane Joanny
Anmeldung und Information

Tel. 030 25903 - 405
joanny--at--hwk-berlin.de



 

Sigrun Boehnke
Anmeldung und Information

Tel. 03338 3944 - 11
s.boehnke--at--hwk-berlin.de



 

Karola Pierenz
Anmeldung und Information

Tel. 03338 3944 - 09
pierenz--at--hwk-berlin.de



  • Ausbildereignungsverordnung - AEVO (Teil IV)
  • Meistervorbereitungslehrgänge (Teil I und Teil II) für: Elektrotechnik, Installateur- und Heizungsbauer, Maler und Lackierer, Schilder- und Lichtreklamehersteller, Schornsteinfeger, Tischler, Zahntechnik
  • Wirtschafts- und Rechtskunde (Teil III)


  • Meistervorbereitungslehrgänge - Gerüstbauer - Teilzeit (Teil I und II )




  • Meistervorbereitungslehrgänge - Gerüstbauer - Teilzeit (Teil I und II )

Fortbildungskurse

 

Volker Berg
Anmeldung und Information

Tel. 030 25903 - 452
berg--at--hwk-berlin.de



 

Sylvia Düring
Anmeldung und Information

Tel. 030 25903 - 424
duering--at--hwk-berlin.de



 

Jean Liebing
Fachliche Beratung

Tel. 030 25903 - 454
liebing--at--hwk-berlin.de



 

Maik Rosner
Anmeldung und Information

Tel. 030 25903 - 412
rosner--at--hwk-berlin.de



  • Betriebswirt/-in HWO






  • Fachwirt für Gebäudemanagement (HWK)
  • Gebäudeenergieberater (HWK)
  • Restaurator im Handwerk (HWK)
  • Elektrofachkraft für festgelegte Tätigkeiten




  • Gebäudeenergieberater (HWK)






  • Fort-/und Weiterbildungen für Tischler & Holztechnik (z.B. TSM 1-3)



Fachbereiche

 

Kay Axthelm
Fachliche Beratung

Tel. 030 259 03 - 421
axthelm--at--hwk-berlin.de



Daniel Bilgenroth
Fachliche Beratung

Tel. 03338 39 44 12
bilgenroth--at--hwk-berlin.de



 

Thomas Deltow
Fachliche Beratung

Tel. 030 259 03 - 404
deltow--at--hwk-berlin.de



 

Andreas Grunert
Fachliche Beratung

Tel. 030 25903 - 429
grunert--at--hwk-berlin.de



 

Daniel Lausch
Fachliche Beratung

Tel. 030 259 03 - 428
lausch--at--hwk-berlin.de



 

Sebastian Neuhaus
Fachliche Beratung

Tel. 030 25903-410
neuhaus--at--hwk-berlin.de



 

Veit Schubert
Fachliche Beratung

Tel. 030 259 03 - 438
schubert--at--hwk-berlin.de



  • Fachbereich Zahntechnik






  • Fachbereich Gerüstbau








  • Fachbereich Installateur & Heizungsbau






  • Fachbereich Schilder- und Lichtreklamehersteller
  • Fachbereich Maler und Lackierer






  • Fachbereich Maler und Lackierer
  • Fachbereich Schilder- und Lichtreklamehersteller






  • Fachbereich Tischler Meisterschule Berlin






  • Fachbereich Elektrotechnik



Förderung

 

Silja Brügers
Fachliche Beratung

Tel. 030 259 03 - 434
bruegers--at--hwk-berlin.de



  • Förderprojekt IQ Handwerk



Moodle - Lernplattform

 



  • Moodle Anmeldung, Fragen



Projekte

 

Franziska Heckel
Anmeldung und Information

Tel. 030 25903 - 499
heckel--at--hwk-berlin.de



 

Helene Markus
Anmeldung und Information

Tel. 030 25903 - 485
markus--at--hwk-berlin.de



  • O ja! Orientierungsjahr Ausbildung - Studium






  • O ja! Orientierungsjahr Ausbildung - Studium






Überbetriebliche Lehrunterweisung (ÜLU)

 

Sigrun Boehnke
Anmeldung und Information

Tel. 03338 3944 - 11
s.boehnke--at--hwk-berlin.de



 

Karola Pierenz
Anmeldung und Information

Tel. 03338 3944 - 09
pierenz--at--hwk-berlin.de



 

Gina Gramsch
Anmeldung und Information

Tel. 030 259 03 - 420
gramsch--at--hwk-berlin.de



 

Sonnhild Kalz
Anmeldung und Information

Tel. 03338 3944 - 26
kalz--at--hwk-berlin.de



 

Yvonne Petereit
Anmeldung und Information

Tel. 030 259 03 - 414
petereit--at--hwk-berlin.de



  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU): Gerüstbauer






  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU): Gerüstbauer






  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU): Elektrotechnik
  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU): Gold- und Silberschmiede






  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU): Tischler
  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU): Parkett- und Bodenleger
  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU): Kaufmann/-frau für Büromanagement


  • Überbetriebliche Lehrlingsunterweisung (ÜLU): Zahntechnik